Авг
20

Joomla: закрытие внешних ссылок

Author asvfedf    Category Без рубрики     Tags

В последнее время санкции поисковых систем за публикацию на сайте продажных ссылок существенно ужесточились. Специалисты Гугла неоднократно упоминали о том, что если на вашем ресурсе есть немодерируемый раздел, все ссылки с него нужно обозначить тегом rel=»nofollow». Есть даже специальные плагины и надстройки, которые позволяют одним махом добавить данный тег ко всем ссылкам на сайте. Вот только как быть с теми, которые вы не имеете права закрывать? Например, саповскими. Выход описан в статье!Для Джумлы существует специальный плагин No External Links, который добавляет ко всем внешним ссылкам атрибут nofollow. Создателями плагина предусмотрен вариант, при котором некоторые ссылки, например саповские, остаются в нетронутом виде. Для этого, согласно документации, нужно блок с Сапой поместить в теги <!— extlinks —>…<!— /extlinks —>. Казалось бы, все просто.

Однако многие вебмастера не ставят Сапу вручную, а используют для ее вывода плагины. В таких случаях закрыть внешние ссылки, не затронув саповские, становится сложнее. Давайте рассмотрим вариант обхода на примере наиболее популярного модуля JBLinksale.

Для того, чтобы отменить добавления nofollow к ссылкам из Сапе нужно в коде модуля JBLinksale внести следующие правки:

строку

<?php echo $view->position('banner6', 'art-nostyle'); ?>

заменить на

<!-- extlinks --> <?php echo $view->position('copyright', 'art-nostyle'); ?> 
<!-- /extlinks -->

Теперь можно спать спокойно и не переживать ни за купленные у вас ссылки, ни за каждый линк, оставленный посетителем вашего сайта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *