Авг
20

CMS для сайта

Author asvfedf    Category Без рубрики     Tags

поиск cmsПоследние 5 недель очень плотно занимаюсь одним крупным проектом, поэтому опять получился приличный перерыв в постописании. Сейчас образовалось небольшое окно, дня на 3. Решил эти пару дней посвятить всем своим сайтам и блогам. Сами понимаете, долгие перерывы плохо сказываются на выдаче поисковиков. Работа над новым проектом (я в нём задействован как фрилансер), достаточно сложная, но интересная. Создать сайт с нуля с довольно необычным функционалом, используя CMS, с которой практически не знаком… Приходится учиться на ходу, ковыряя код движка, который наиболее близко подошёл по основным функциям (примерно на 60%).

После получения техзадания, поняв, что на хорошо знакомых мне движках внедрение нужного функционала потребует очень большой доработки, решил поискать в сети CMS, доработка которой будет наименьшей. Кроме этого нужно было учесть наличие адекватной русскоязычной техподдержки, наличие достаточного количества спецов, которые смогут помочь советом и, в случае необходимости, кодингом на заказ. Ведь с лёту за пару недель невозможно вникнуть в движок настолько, что сможешь самостоятельно взяться за серьёзные доработки и переделки. Главное понять логику CMS что бы знать что от неё можно выжать с минимальными затратами.

Какой именно движок я выбрал, напишу после того как проект будет запущен. Сейчас могу только перечислить CMS с которыми в течении первой недели знакомился, запускал на OpenServer и смотрел что они из себя представляют. И вот список CMS которые я успел потестировать.

1. LiveStreet

2. Oxwall

3. Pligg

4. Elgg

5. Joomla3 с компонентом JomSocial

6. InstantCMS

7. AltoCMS

Последняя CMS-ка это по сути новая ветка LiveStreet, и по функционалу они практически индентичны, коренные различия появятся с выходом новых релизов LiveStreet и Alto. С Joomla я с самого начала не хотел связываться, поэтому проверил то что мне нужно было наспех. А вот с другими движками повозился прилично, параллельно плотно засев на форумах пользователей этих движков читая обсуждения и мнения. 2,3 и 4 движок забугорные, с ними было больше всего мороки. Русскоязычная поддержка практически отсутствует, а если и есть, то очень некомпетентная. Вся их функция сводится к объявлению новых релизов.

Хотел ещё глянуть на CMS BigStreet, но проект почил в бозе, и последние пару недель с домена движка идёт редирект на какой то левый сайт. Что с этим движком случилось, я так и не понял, а ведь ещё год назад про него были неплохие отзывы. В общем после марафонского забега по движкам я остановился на том, который ниболее подходил по основному функционалу и прочим параметрам. Сейчас проект в стадии завершения, реализовано 90% функций заданных в ТЗ. Предстоит ещё выловить все баги и ошибки, навести лоск, поправить ланг файлы, особенно в англоязычной части (сайт на 2-х языках). И когда сайт заработает, обязательно засвечу его адрес в сети. Ну и конечно добавлю ещё один пункт в своё портфолио.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *