Авг
20

Adsense, Amazon или больше нишевых сайтов в 2015

Author asvfedf    Category Без рубрики     Tags

Adsense, Amazon или больше нишевых сайтов в 2015

Что много говорить, прошлый год был полным, скажем так, неожиданностей. Многое из планов так и осталось на бумаге. В актив запишу хороший проект под локальный рынок, новый b2b-каталог и развитие направления клиентского SEO. Ну а вообще считаю что наступает самое время «пораскинуть мозгами», мобилизировать внутренние ресурсы, запастись адекватностью, не начинать ничего из разряда «ну вдруг пойдет» и работать .

Собственно буржунет. Если адсенс уже приходит свифтом, то с амазоном у меня другой опции вывода в аккаунте нет. Вот держу в руках свежий чек, смотрю на курс в информере, снова на чек, снова на курс. Вспоминаю последнюю достаточно живую тему на одном из форумов — «А можно ли делать сайты на английском не зная языка?». Ведь при желании можно, можно и нужно. Всему виной обычная лень и нежелание верить в свои силы. Просто потому что выходить из зоны комфорта — тяжело, делать над собой усилия — тяжело, учить еще один язык — тяжело, работа без гарантии результата — демотивирует, и так далее.

Что говорить, я и сам такой же, если бы на чеке была четырехзначная сумма, то не сдержался и похвастался бы, а так… только картинка для привлечения внимания. Ладно, подкачался немного самокритикой, мотивацией, давайте за сайты.

Создание универсального контента, выбор ниши

Давайте возьмем за основу то, что грамотно писать тексты на английском мы не можем. А так же давайте вспомним когда последний раз сами писали тексты на русском для своих сайтов. Я подвожу лишь к той мысли что создавать контент, где тексты будут лишь одной составляющей мы можем в любом случае и все упирается в конечную стоимость страницы.

Т.е. заказывать у нейтива 100 слов (~700 знаков) по 7-9$ по текущему курсу я считаю архидорого, а взять тот же перевод с биржи по 1.5-2$ за тысячу более чем реально. Найти студентов напрямую, которым платить не в валюте — получим еще дешевле.

Теперь думаем, какой контент мы можем выдавать без потери «нативности», а какой нет. При том что страница должна обязательно отвечать запросу пользователя или решать его проблему. По другому в 2015м уже не будет, контент первичен. Логично предположить что если мы переведем статью о том как подготовить фундамент или вообще что-то из стройки, то это на 99% будет мимо, просто потому что разобраться в стандартах, привести примеры и грамотно перевести технические термины не получится.

adsense

Конечно, с одной стороны хочется клики по баксу, но с другой, можно вообще ничего не получить. Золотая середина как обычно находиться в более массовых нишах, а средняя цена клика даже в некоммерческих тематиках по моей статистике (подписал ниши) не опускается ниже 0.30$.

Adsense, Amazon или больше нишевых сайтов в 2015

Сделать авторитетный сайт по стройке мы скорее всего не сможем, а потратить 5 баксов на страницу с детской раскраской можем, при том что сами картинки скорее всего берут со стоков и удаляя ненужное разбивают их на 3-5-сколько нужно шагов. Сделать такую страницу даже не имея представления о том как рисовать может каждый, гарантирую. .

Выбираем ключи, разбиваем картинки, отдаем переводчику, формируем страницы. Заметит ребенок разницу между нейтивом и переводчиком в текстах вроде «соединим два круга с хвостом»? Нет, не заметит. Главное что бы сама последовательность была логичной, а описания простыми и понятными. Второй вариант — видео. Вот такие страницы без текстовов вообще сидят в топе просто потому что идет тренд, есть популярный мультик, под него делают контент.

Технически уверен что берется векторная картинка и делается имитация рисунка программой. Посещаемость обоих сайтов (по similarweb.com) в районе 5000-6000 тысяч уникальных посетителей в день.

Где брать информацию для размышлений? Например из гугл трендс — смотрим.

Конкретно по тому о чем говорили выше, раздел Kid’s TV: смотрим.

Десятка за 2014:

  • Every Witch Way
  • PAW Patrol
  • Polseres vermelles
  • Peppa Pig
  • Girl Meets World
  • Star Wars Rebels
  • Breadwinners
  • Boy Meets World
  • Teen Titans
  • Mighty Med

Скажу честно, про большинство из мультиков я у нас даже не слышал. Ну не важно, идем в семраш. Вот я по пеппе выгрузил в эксель биды и частотности. Покупать полный доступ в семраш не обязательно, главное определиться точно с тем, что нужно. Услугу выгрузки отчетов по форумам предлагают по 4-5$. В крайнем случае можно написать мне.

Как выбрать запросы под которые делать страницы? Любым софтом который может проверить количество входящих ссылок на страницы и вхождение ключа в тайтл страницы. Тем же условно-бесплатным (после окончания триала, почистить реестр и установить снова) , вообще составление ядра это уже кто как привык.

Например НЧ-ключ: peppa pig birthday cake (600 частотность)

Adsense, Amazon или больше нишевых сайтов в 2015

Колонка BLP — количество линков ведущих на эту страницу. Соответственно Title — точное вхождение ключа в заголовок. Одной этой информации достаточно что бы сделать релевантную страницу которая будет в этом топе. Кстати Топ1 видео это не серия со свинкой — а продажа набора пластелина с формами торта или что-то такое, за аккаунты пинтереста я вообще молчу.

Adsense, Amazon или больше нишевых сайтов в 2015
Дальше, подключаем Amazon: В большинстве случаев я не сторонник мешать контекст и товары, но предположу что в детском сегменте это будет хорошо работать.

Выбрать нишу, сделать сайт, создать контент не так сложно как может показаться на первый взгляд. Надо просто брать посильную ношу и не бояться экспериментировать. Рецепты, хендмейд, детские товары — они везде будут одни и те же. Не лезьте в электронику, финансы, медицину, любую профессионально-консультативную нишу где копирайтер может не осилить, а переводчик не смочь; а потом еще вдруг окажется что нужно ссылочное, толкаться с тем что уже сидит в топе.

Так сколько для старта? В районе, ну, долларов 100 хватит. При что 50 заплатим за хостинг и домен, а остальное уйдет на переводы и тексты на русском и работы по сайту будем делать сами. Много это или нет? Возможно или нереально, начинать работать в этом непонятном буржунете?

Товарные сайты и универсальный контент

Будет ли другая ситуация с товарными обзорными сайтами? Опять же нет, не будет. Есть универсальный контент вроде PR-статей или характеристик товара который можно использовать без ограничений. Основа любого универсального сайта под Амазон это таблица сравнений. Надо взять кусок чего-то важного с авторитетного источника? Делаем картинкой + фото. Видео-обзор? Собираем из фото, добавляем тексты из пресс-релизов. Основное — «полезность» страницы, а не количество символов. Где брать идеи для товаров и ключи? С тех же Hubpages, например по рыбалке.

Остановлюсь пока здесь и оставлю еще немного мыслей на следующий пост.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *